Sortie ARA le 28.09.2019 à Morges

Chers Amis sportifs,

En date du 28 septembre, nous accueillerons une quinzaine de rameuses et rameurs romands.

Le programme de la journée sera le suivant :

8h30 rendez-vous café-croissants (croissants offert par notre club),
9h00 préparation des bateaux, 9h15 sur l’eau,
11h30 retour au club, rangement des bateaux,
12h00 brunch.

Afin que cette rencontre soit des plus cordiales, nous avons besoin de ta participation, sur l’eau comme pour notre brunch. Voici le lien pour t’y inscrire et n’oublies pas d’indiquer ce que tu apportes pour le brunch.

Un tout grand merci d’avance pour ta présence et ta collaboration.
Bonne fin de semaine.
Sportivement.
Françoise

Post expires at 6:55pm on Saturday September 28th, 2019

Please follow and like us:
error

Rappel sécurité des sorties non encadrées.

Nous vous rappelons que selon notre règlement de sécurité du 5 novembre 2019 chiffre 1, vous avez l’obligation de noter vos sorties avant d’aller sur l’eau en spécifiant bien la direction que vous prenez. Ceci s’applique surtout aux sorties non encadrées.

Pour les sorties en eau morte à plus de 300 mètres de la rive et en rivière, l’embarquement de gilets, ou « d’engins », de sauvetage est obligatoire (matériel à disposition dans le hangar à bateau).
Il est recommandé d’emmener un téléphone portable avec les numéros de secours préenregistrés.
Les sorties s’effectuent sous la responsabilité de chacun des participants.

Règlement de sécurité

Zones avec attentions particulières de navigation dans notre secteur

Please follow and like us:
error

Nouveaux entraîneurs JS en Suisse Romande.

Les cours d’entraîneurs JS organisé par le canton de BE-JU se sont déroulés à Morges pendant 2 WE . 19 nouveaux entraîneurs ont été formé par quelques experts JS et différents intervenants. Bravo à tous et d’avance merci pour votre investissement dans vos différents club.

Pour le FRC, le comité a le plaisir de vous annoncer que Alexia Ferri et Nils Golay ont tous les 2 réussi la formation.

Bravo a eux pour cette réussite et merci d’avance pour votre aide précieuse dans les structures d’encadrement du club.

Please follow and like us:
error

Sortie ARA au club.

Chers Amis sportifs,

En date du 28 septembre, dans le cadre des sorties ARA, notre club
recevra une dizaine de rameurs de clubs romands. Nous débuterons la
journée avec café-croissants, puis sortie sur le lac qu’on espère
lissssse et nous terminerons par un brunch.

Afin que cette journée soit une réussite, nous avons besoin de votre
participation pour entourer ces rameuses et rameurs ainsi que pour
organiser le brunch.

D’ores et déjà, je vous remercie de réserver cette date.
De plus amples renseignements vous parviendront ultérieurement.

Avec mes salutations sportives.
Françoise

Please follow and like us:
error

News Championnats Suisse 2019 « 7 bateaux en finale A et 3 en finale B » rendez-vous demain

La saison national touche à sa fin et nous voici déjà aux Championnats Suisses.

La délégation Morgienne est composée des bateaux suivants pour cette édition 2019.

Suivi des événements pour les équipes:

No de courseDescriptionR1R2Qualifications, éliminations
10Einer Juniorinnen U15 Charbonnier Sixtine Qualification pour la final B de dimanche
11Doppelzweier Junioren U15 Rigoli Gautier Laurent Jérôme Qualification pour la final B de dimanche
20Doppelzweier Junioren U19 Ahumada Ireland Raphaël Micheli Louis Qualification pour la finale A du dimanche
20Doppelzweier Junioren U19 Rolland Ulysse Ricci Romain Élimination pas de finale
24Doppelzweier Juniorinnen U15 Rolland Guillemette Sendall Erin Élimination pas de finale
25Einer Junioren U15 Rigoli Gautier Qualification pour la finale B du dimanche
26Doppelzweier Juniorinnen U17 Ahumada Ireland Thalia White Agnès Qualification pour la finale A du dimanche
27Einer Junioren U17 Micheli Louis Qualification pour la finale A du dimanche
29Doppelzweier Elite Frauen Oural Margaux Martin Louise Qualification pour la finale A du samedi
30Einer Elite Männer Leichtgewicht Hauzeur Maxime Qualification pour la finale A du dimanche
32Einer Juniorinnen U19 Hauzeur Merlin Élimination pas de finale
33Einer Junioren U19 Ahumada Ireland Raphaël Qualification pour la finale A du dimanche
45Einer Juniorinnen U17 Ahumada Ireland Thalia Qualification pour la finale A du dimanche
47Doppelzweier Junioren U17 Lafond de Lomel Jérémie André Noé Élimination pas de finale

Malheureusement pour une partie de nos athlètes les éliminatoires sont sans pitiés. Malgré de nombreux entraînement des litres de sueur ils n’ont pas réussi à passer en finale A ou B signe d’une élimination pour la suite du WE. Nous vous encourageons à persévérer et a ne pas baisser les bras.

Merci à toute l’équipe d’encadrement pour le temps investi à l’entraînement, à la technique, à la planification à l’information à la couverture sur les médias sociaux, aux transports…. et on n’oubliera pas le comité qui travaille.

Nous attendons le programme de dimanche nous le mettrons online dans la soirée.

Please follow and like us:
error