Retour dans le passé début des années 2000

Noël 2003

Noël 2003
« 1 de 2 »

Clôture de saison 2003

Clôture de saison 2003
« 1 de 2 »

AAA 2003

AAA 2003


Championnats Suisse 2003

Championnats Suisse 2003
« 1 de 5 »

Travaux club 2003

Travaux club 2003

Championnats Suisse 2004

Championnats Suisse 2004
« 1 de 5 »

Repas de soutien 2007

Repas de soutien 2007

Red Bull Xrow en 8+,victoire des filles juniors avec Margaux le 06 octobre 2018

Une course extrême ! un défi humain la Xrow ramer et courir avec le 8+ pendant 01:57:09

Résultats en détail

Équipage Suisse 

Debora Hofer (JG.1997, Ruderclub Thun)
Fabienne Schweizer (JG.1997, Seeclub Luzern)
Nina Libal (JG.2000, Lausanne Sports Section Aviron)
Emma Kovacs (JG. 2000, Club Aviron Vevey)
Margaux Oural (JG. 2000, Forward Rowing Club Morges)
Célia Dupré (JG. 2001, Club d‘Aviron Vésenaz)
Salome Ulrich (JG. 2000, Seeclub Luzern)
Sofia Meakin (JG. 1998, Club d‘Aviron Vésenaz)
Lisa Lötscher ( JG. 2000, Seeclub Luzern)

Bravo à cet équipage pour  ce résultat, il couronne et confirme les performances 2018 bonne suite à toutes.

Résultats Championnats Romands 06 octobre 2018 Divonne F.

Le club a bien débuté ce week-end de compétition sur le lac de Divonne F.

Lors de l’édition 2018 des championnats Romands, plusieurs équipes se sont distinguées par leurs performances et leurs comportements.

On est rentré au club avec 7 titres de Champions Romands.

1) 1 × Cadette Thalia Ahumada
2) 1 × Junior, Raphaël Ahumada
3) 4× Cadets Ulysse Rolland, Louis Micheli Romain Ricci, Media Hauteur
4) 2x Cadets Ulysse Rolland, Louis Micheli
5) 4x Seniors Raphaël Ahumada, Louis Margot, Damien Kirchhofer, Axel Troger
6) 2x Cadettes Thalia Ahumada, Agnès White
7) 8+ Seniors  Léon Martin, Axel Troger, Damien Kirchhofer; Frédéric Giannini, Louis Margot, Steve Paquier, Raphael Ahumada, Maxime Hauzeur, barreur Basile Chappuis

Nous relèverons aussi les médailles suivantes:

3 ème places de notre yolette minime, composée de Noé André, Romain Olaya, Jérôme Laurent, Guillemette Rolland.

2 ème place de notre 2x juniors Damien Kirchhofer, Axel Troger

2ème place en skiff senior de Maxime Hauzeur

3ème place en 1x juniors filles de Louise Martin

Malheureusement notre 2x minimes filles composé de Diana Ciotti et Guillemette Rolland  et notre skiff cadet Basile Chappuis n’ont pas  pu se qualifier pour la finale.

Merci aux parents, spectateurs, supporter pour les encouragements.

MERCI Kiki, Alexia, Gilles pour l’encadrement de cette journée.

MERCI Erika pour la visite.

MERCI à Gilles et Michel Pierre pour les belles photos.

Championnats Romands 2018
« 1 de 5 »

L’école d’aviron 2018 est en cours

News école d'aviron 2018

Un groupe de 15 jeunes (filles et gaçons) est à la découverte de notre sport . Un début de semaine radieux avec des températures idéales.

Célia Pernet et Alexia Ferri sont les organisatrices de cette semaine.

Elles succèdent cette année à Jean-François Sauty que nous remercions pour son engagement pour les dernières éditions.

Elles sont aidées dans leur tâche par des compétiteurs au niveau manutention et mise à disposition du matériel.

Merci à tous pour votre aide et bonne semaine à tous les nouveaux jeunes.

Nous vous laissons découvrir quelques photos et vidéos de cette activité.

Photos école d'aviron 2018

« 1 de 3 »

Vidéo

Vidéos école d'aviron 2018