News Championnats Suisse 2019 « 7 bateaux en finale A et 3 en finale B » rendez-vous demain

La saison national touche à sa fin et nous voici déjà aux Championnats Suisses.

La délégation Morgienne est composée des bateaux suivants pour cette édition 2019.

Suivi des événements pour les équipes:

No de courseDescriptionR1R2Qualifications, éliminations
10Einer Juniorinnen U15 Charbonnier Sixtine Qualification pour la final B de dimanche
11Doppelzweier Junioren U15 Rigoli Gautier Laurent Jérôme Qualification pour la final B de dimanche
20Doppelzweier Junioren U19 Ahumada Ireland Raphaël Micheli Louis Qualification pour la finale A du dimanche
20Doppelzweier Junioren U19 Rolland Ulysse Ricci Romain Élimination pas de finale
24Doppelzweier Juniorinnen U15 Rolland Guillemette Sendall Erin Élimination pas de finale
25Einer Junioren U15 Rigoli Gautier Qualification pour la finale B du dimanche
26Doppelzweier Juniorinnen U17 Ahumada Ireland Thalia White Agnès Qualification pour la finale A du dimanche
27Einer Junioren U17 Micheli Louis Qualification pour la finale A du dimanche
29Doppelzweier Elite Frauen Oural Margaux Martin Louise Qualification pour la finale A du samedi
30Einer Elite Männer Leichtgewicht Hauzeur Maxime Qualification pour la finale A du dimanche
32Einer Juniorinnen U19 Hauzeur Merlin Élimination pas de finale
33Einer Junioren U19 Ahumada Ireland Raphaël Qualification pour la finale A du dimanche
45Einer Juniorinnen U17 Ahumada Ireland Thalia Qualification pour la finale A du dimanche
47Doppelzweier Junioren U17 Lafond de Lomel Jérémie André Noé Élimination pas de finale

Malheureusement pour une partie de nos athlètes les éliminatoires sont sans pitiés. Malgré de nombreux entraînement des litres de sueur ils n’ont pas réussi à passer en finale A ou B signe d’une élimination pour la suite du WE. Nous vous encourageons à persévérer et a ne pas baisser les bras.

Merci à toute l’équipe d’encadrement pour le temps investi à l’entraînement, à la technique, à la planification à l’information à la couverture sur les médias sociaux, aux transports…. et on n’oubliera pas le comité qui travaille.

Nous attendons le programme de dimanche nous le mettrons online dans la soirée.

Sortie aviron Lucerne WE du 18-19 août 2018

Chers rameurs et rameuses,

Nous organisons avec nos amis Lucernois le programme suivant qui j’espère vous séduira

Arrivée à Lucerne le vendredi 17 au soir avec un apéro avec nos amis Lucernois afin de ramer dès 8h le samedi matin pour profiter d’un beau lac sans les nombreux bateaux à moteur qui circulent l’après midi.

L’après midi, nous aurons une visite guidée de la ville

Dimanche matin, nous partirons pour une nouvelle sortie matinale et l’après midi pour ceux qui le souhaitent, nous pourrons aller au Pilatus.

Au niveau des hôtels, j’ai quelques conseils (Waldstätterhof, Alpha et Drei Könige), il va falloir nous décider rapidement car il y a le Lucerne festival.

N’hésitez pas à me contacter si vous avez des questions, et à mardi pour ceux qui viennent au souper.

Géraud

geraud.desplanque(at)gmail.com