Fantastique WE pour le club 2 médailles d’or et 3 d’argent aux Championnats Suisse 2019 à Lucerne

Les championnats suisses d’aviron marquent, pour tous les clubs helvétiques, la fin de la saison des régates nationales et représentent l’aboutissement de mois d’entraînement rigoureux, entrecoupés de régates, avec pour objectif final de gravir les plus hautes marches du podium. Le Forward Rowing Club Morges a eu cet honneur dimanche et samedi passé en décrochant deux médailles d’or et trois médailles d’argent !

Thalia Ahumada et Agnès White en double cadettes, ainsi que Louis Micheli et le frère de Thalia, Raphaël, en double junior hommes, ont décroché l’or. Ces deux équipages ont confirmé leurs excellents résultats tout au long de la saison qui a débuté en avril. Non content de leurs médailles d’or en double, Thalia et Raphaël ont également décroché l’argent en skiff cadettes et juniors hommes respectivement. A noter que Raphaël est sélectionné en équipe nationale pour participer aux championnats du monde junior à Tokyo et que Thalia et Louis partirons en Italie pour défendre les couleurs suisses à la Coupe de la Jeunesse.

Raphaël Ahumada et Louis Micheli Champions Suisse en 2 x juniors
Thalia Ahumada et Agnès White Championnes Suisse en 2x cadettes

Un autre magnifique exploit est celui de Louise Martin et Margaux Oural en double poids légers seniors femmes. Après une lutte acharnée, elles ont décroché l’argent dans une des disciplines les plus relevées de ces championnats.

Margaux Oural et Louise Martin Vice-Championne Suisse en 2x senior PL

Ces résultats, mais surtout ceux de nos nombreux autres athlètes qui se sont retrouvés soit en finale A au-delà de la 3ème place ou en finale B, ont contribué de façon significative à ce que le Forward Rowing Club Morges soit le 9ème club le plus titré de Suisse en 2019 ! Un niveau jamais atteint depuis des décennies. De plus, le club se retrouve à la 8ème place du classement des clubs assurant la relève de l’aviron suisse. Ceci grâce au nombre élevé de jeunes minimes et cadets qui se sont alignés au départ de régates tout au long de la saison.

Thalia Ahumada vice championne suisse cadette

Le président, Neville Tanzer, ainsi que les responsables de la section compétition, Marc-André Kirchhofer et Yves-Marc André, sont extrêmement satisfaits de ces performances, qui sont en grande partie due au savoir-faire et à l’expérience du nouvel entraîneur professionnel du club, Christian Gheorghiu.

Les émotions étaient au rendez-vous dimanche soir lorsque compétiteurs, entraîneurs, parents et amis se sont retrouvés au Clubhouse à Morges pour fêter ces victoires lors de la traditionnelle « Soirée du retour des Championnats ».

N. Tanzer

No de courseDescriptionFinalesR1R2Résultats
10Einer Juniorinnen U15 BCharbonnier Sixtine 4ème finale B
11Doppelzweier Junioren U15 BRigoli Gautier Laurent Jérôme 2ème finale B
20Doppelzweier Junioren U19 AAhumada Ireland Raphaël Micheli Louis Champions Suisse
20Doppelzweier Junioren U19 Pas qualifiésRolland Ulysse Ricci Romain 5ème éliminatoires
24Doppelzweier Juniorinnen U15 Pas qualifiéesRolland Guillemette Sendall Erin 5ème éliminatoires
25Einer Junioren U15 BRigoli Gautier 2 ème finale B
26Doppelzweier Juniorinnen U17 AAhumada Ireland Thalia White Agnès Championnes suisse
27Einer Junioren U17 AMicheli Louis 5ème finale A
29Doppelzweier Elite Frauen AOural Margaux Martin Louise Vice Championnes suisse
30Einer Elite Männer Leichtgewicht AHauzeur Maxime 6ème finale A
32Einer Juniorinnen U19 Pas qualifiéHauzeur Merlin 5ème éliminatoires
33Einer Junioren U19 AAhumada Ireland Raphaël Vice Champion suisse
45Einer Juniorinnen U17 AAhumada Ireland Thalia Vice Championne suisse
47Doppelzweier Junioren U17 Pas qualifiésLafond de Lomel Jérémie André Noé 6ème éliminatoires

Tous les résultats

Résultats du club

Voici la galerie de photos du papa de Sixtine merci à lui pour les belles photos. Le webmaster est très reconnaissant.

Please follow and like us:
error

News Championnats Suisse 2019 « 7 bateaux en finale A et 3 en finale B » rendez-vous demain

La saison national touche à sa fin et nous voici déjà aux Championnats Suisses.

La délégation Morgienne est composée des bateaux suivants pour cette édition 2019.

Suivi des événements pour les équipes:

No de courseDescriptionR1R2Qualifications, éliminations
10Einer Juniorinnen U15 Charbonnier Sixtine Qualification pour la final B de dimanche
11Doppelzweier Junioren U15 Rigoli Gautier Laurent Jérôme Qualification pour la final B de dimanche
20Doppelzweier Junioren U19 Ahumada Ireland Raphaël Micheli Louis Qualification pour la finale A du dimanche
20Doppelzweier Junioren U19 Rolland Ulysse Ricci Romain Élimination pas de finale
24Doppelzweier Juniorinnen U15 Rolland Guillemette Sendall Erin Élimination pas de finale
25Einer Junioren U15 Rigoli Gautier Qualification pour la finale B du dimanche
26Doppelzweier Juniorinnen U17 Ahumada Ireland Thalia White Agnès Qualification pour la finale A du dimanche
27Einer Junioren U17 Micheli Louis Qualification pour la finale A du dimanche
29Doppelzweier Elite Frauen Oural Margaux Martin Louise Qualification pour la finale A du samedi
30Einer Elite Männer Leichtgewicht Hauzeur Maxime Qualification pour la finale A du dimanche
32Einer Juniorinnen U19 Hauzeur Merlin Élimination pas de finale
33Einer Junioren U19 Ahumada Ireland Raphaël Qualification pour la finale A du dimanche
45Einer Juniorinnen U17 Ahumada Ireland Thalia Qualification pour la finale A du dimanche
47Doppelzweier Junioren U17 Lafond de Lomel Jérémie André Noé Élimination pas de finale

Malheureusement pour une partie de nos athlètes les éliminatoires sont sans pitiés. Malgré de nombreux entraînement des litres de sueur ils n’ont pas réussi à passer en finale A ou B signe d’une élimination pour la suite du WE. Nous vous encourageons à persévérer et a ne pas baisser les bras.

Merci à toute l’équipe d’encadrement pour le temps investi à l’entraînement, à la technique, à la planification à l’information à la couverture sur les médias sociaux, aux transports…. et on n’oubliera pas le comité qui travaille.

Nous attendons le programme de dimanche nous le mettrons online dans la soirée.

Please follow and like us:
error

Qualification de Thalia et Louis pour la coupe de la jeunesse à Corgeno IT.

Après un WE de sélection et de nombreuses courses, nous pouvons vous annoncer que Thalia Ahumada et Louis Micheli sont sélectionnés par la FSSA le 16 juin 2019 pour représenter la Suisse dans cette compétition internationale qui va regrouper les nations suivantes:

  • Autriche
  • Belgique
  • Espagne
  • France
  • Grande-Bretagne
  • Hongrie
  • Irlande
  • Italie
  • Pays-Bas
  • Pologne
  • Portugal
  • Suisse
  • République Tchèque

Merci à Christian notre head coach qui a fait le déplacement avec nos 2 athlètes.

Please follow and like us:
error

Exploits à Cham les 25 et 26 mai 2019 avec 15 médailles d’or.

Les rouge et blanc se sont fait remarquer ce week-end à la régate nationale de Cham sur le lac de Zoug.
Entre le samedi est et le dimanche se sont plus de 15 médailles d’or et huit médailles d’argent qui y ont été glanées sur les eaux du lac de Zoug. Nos 25 rameurs et rameuse ont fait belle figure dans cette compétition internationale

15 médailles d’or et 8 médailles d’argent pour ce WE du 25 et 26 mai 2019

La météo a quelque peu perturbé les compétitions du samedi. Quelques courses ont été supprimées suite à des avis d’orage, mais le dimanche toutes les compétitions ont eu lieu dans des conditions optimales.

Ulysse et Raphaël

Les efforts de l’entraînement hivernal sont en train de payer. Nos athlètes sont en route pour les championnats suisses. L’entraîneur principal Christian Gheorghiu peut être fier des compétiteurs et de toute l’équipe d’encadrement.
Jean-François Sauty
• Célia permet
• Alexia ferri
• Marc-André Kirchhofer
• Yves-Marc André

Un grand merci à Neville notre président pour l’organisation du logement ainsi que Gilles André pour sa participation comme aide pour le déplacement et pour l’organisation du toit provisoire de notre tente suite à l’oubli de ce dernier.

Pour quelques minimes il s’agissait ici de leur première compétition nationale. La crainte et les angoisses étaient bien présentes. Ils ont tous pu surmonter ces moments et finir leurs courses. Bravo à tous, vous avez franchi une nouvelle étape de votre formation de rameurs et fameuses de compétition. Le chemin est encore long mais vous avez encore de nombreuses années devant vous pour vous illustrer sur les plans d’eau.

Résultats du samedi 25 juin

1ère place †

1x Juniors U19
Ahumada Ireland Raphaël
1x Cadettes
Ahumada Ireland Thalia
2x Cadets
Micheli Louis, Lafond de Lomel Jérémie
1x Poids léger seniors
Hauzeur Maxime
2x femmes seniors U23
Oural Margaux, Martin Louise

1x cadets
Micheli Louis
2x Juniors hommes
Ahumada Ireland Raphaël, Rolland Ulysse
1x Minimes garçon
Rigoli Gautier un
2x Cadettes Ahumada Ireland Thalia, White Agnès

2ème place

2x Seniors
Margot Louis, Kirchhofer Damien
2x Cadets
André Noé, Lélék Adam
4x Seniors hommes
Ahumada Ireland Raphaël, Hauzeur Maxime, Kirchhofer Damien, Margot Louis

2x Juniors hommes
Hauzeur Merlin, Ricci Romain

3ème place

4x minimes filles
Charbonnier Sixtine, Rolland Guillemette, Ciotti Diana, Villa Cecilia

4ème place

4x Minimes garçons
Laurent Jérôme, Pre Thibaud, Eggli Remy, Villa Cecilia (merci à Cecilia pour avoir remplacé Diego Oural malade)
4x Cadets
Lafond de Lomel Jérémie ; André Noé, Lélék Adam, Olaya Romain

Résultats du dimanche 26 juin

1 ère place

1x Juniors
Ahumada Ireland Raphaël
1x Cadettes
Ahumada Ireland Thalia
4x Seniors hommes
Ahumada Ireland Raphaël, Hauzeur Maxime, Kirchhofer Damien, Margot Louis
1x Poids légère femme
Oural Margaux

2x minimes garçons
Rigoli Gautier, Laurent Jérôme
2x Cadettes
Ahumada Ireland Thalia, White Agnès

2 ème place

2x seniors
Margot Louis, Kirchhofer Damien
2x minimes filles
Rolland Guillemette, Ciotti Diana
1x cadets
Micheli Louis

2x Juniors hommes
Ahumada Ireland Raphaël, Rolland Ulysse

3 ème place

2x Cadets
Micheli Louis, Lafond de Lomel Jérémie
2x femmes seniors U23
Oural Margaux, Martin Louise
4x Minimes garçons
Laurent Jérôme, Pre Thibaud, Eggli Remy, Villa Cecilia (merci à Cecilia pour avoir remplacé Diego Oural malade)

1x Minimes filles
Charbonnier Sixtine
1x Minimes garçon
Rigoli Gautier

4 ème place

2x minimes filles
Sendall Erin, Charbonnier Sixtine
2x minimes garçons
Pre Thibaud, Eggli Remy
4x minimes filles
Charbonnier Sixtine, Rolland Guillemette, Ciotti Diana, Villa Cecilia

« 1 de 3 »
Please follow and like us:
error

Belles performances pour nos jeunes aux championnats Romands d’ergomètre 2019 à Vevey et nouveau record pour Thalia Ahumada

En cette journée venteuse l’aviron Suisse romand s’est retrouvé à Vevey pour les traditionnels championnats romands. Nous remercions le club de Vevey pour cette organisation. Au vu des conditions de lac pour cette journée les concurrents n’étaient pas déçus de se retrouver en indoor.

Nos médaillées en courses individuelles de la journée.

Deux titres de champions romands ont été attribués en cette journée a Thalia Ahumada et Louis Micheli dans les catégories cadettes et cadets. De belles performances pour nos 2 athlètes qui confirment les résultats du swissindoor. Nous rentrons aussi avec un titre de vice champion romand grâce à la performance du grand frère de Thalia, Rapahaël Ahumada.

Thalia Ahumada bat le record des championnats Romands sur 1500m. détenu par Célia Dupré en 2017. Elle améliore ce record de 5′ il est maintenant à 5:28.7 belle victoire pour Thalia.

En individuel nous relevons aussi les résultats suivants :
La 5ème place en minimes filles de Sixtine Charbonnier en 4 :09.1
La 8 ème place en minimes garçons de Gautier Rigoli
La 4 ème place en cadette d’Agnès White qui manque le podium pour 1/100
La 6 ème place en juniors filles de Louise Martin
La 10 ème place en juniors garçons d’Ulysse Rolland
La 4 ème place en seniors femmes de Margaux Oural

En équipe nous pouvons être fier des résultats avec 3 premières places, une 2 ème place et une 8 ème place

1 ère minime filles
Villa Cecilia
Charbonnier Sixtine
Rolland Guillemette
Sendall Erin
1er Juniors hommes
Hauzeur Merlin
Ahumada Raphaël
Rolland Ulysse
Micheli Louis
1 ère en Juniors filles
Ahumada Thalia
White Agnès
Schmid Elodie
Martin Louise

3 ème minime garçons
Rigoli Gautier
Laurent Jérôme
Oural Diego
Pré Thibault
8 ème Cadets
André Noé
Lelek Adam
Olaya Romain
Lafond de Lormel Jérémie

Le club est heureux des résultats obtenus par l’ensemble des compétiteurs. Une partie d’entre eux repart de cette journée avec un peu de déception et d’autres avec la satisfaction des résultats obtenus. Nous vous encourageons tous à progresser. Le travail et le sérieux à l’entraînement finissent un jour par payer.

No Pain No Gain
Please follow and like us:
error