Nombreux mérites sportifs et distinction pour nos sportifs remis par le Forward Central

Lors de cette soirée de l’assemblée générale du Forward Central, le club était présent en force avec nos athlètes. Le président Alain Troger a remis de nombreux mérites sportifs à nos athlètes couronnement d’une belle saison.

Le club est fier de nos athlètes, bravo à tous.

2 challenges ont été remis lors de cette soirée:

Le Challenge du 60ème a été remis à Raphaël uniquement pour son titre aux CS en 2x JH U19 et pour sa sélection aux CM de Tokyo.

Celui des Présidents d’Honneurs a été remis à Thalia uniquement pour son titre aux CS JF U17 et pour ses 1ères places à la Coupe de la Jeunesse. 

Les athlètes et entraîneur nominés avec mérite sportif du Forward Central:

Guillemette Roland, Andréa Sorensen, Diana Ciotti, Cécilia Villa, Louis Micheli, Margaux Oural, Hugo Gheorghiu, Louis Margot, Maxime Hauzeur, Damien Kirchhofer, Noé MOssi, Ulysse Rolland, Romain Ricci, Agnès White, Louise Martin, Gautier Rigoli.

Assemblée Forward Central
Please follow and like us:
error

News Championnats Suisse 2019 « 7 bateaux en finale A et 3 en finale B » rendez-vous demain

La saison national touche à sa fin et nous voici déjà aux Championnats Suisses.

La délégation Morgienne est composée des bateaux suivants pour cette édition 2019.

Suivi des événements pour les équipes:

No de courseDescriptionR1R2Qualifications, éliminations
10Einer Juniorinnen U15 Charbonnier Sixtine Qualification pour la final B de dimanche
11Doppelzweier Junioren U15 Rigoli Gautier Laurent Jérôme Qualification pour la final B de dimanche
20Doppelzweier Junioren U19 Ahumada Ireland Raphaël Micheli Louis Qualification pour la finale A du dimanche
20Doppelzweier Junioren U19 Rolland Ulysse Ricci Romain Élimination pas de finale
24Doppelzweier Juniorinnen U15 Rolland Guillemette Sendall Erin Élimination pas de finale
25Einer Junioren U15 Rigoli Gautier Qualification pour la finale B du dimanche
26Doppelzweier Juniorinnen U17 Ahumada Ireland Thalia White Agnès Qualification pour la finale A du dimanche
27Einer Junioren U17 Micheli Louis Qualification pour la finale A du dimanche
29Doppelzweier Elite Frauen Oural Margaux Martin Louise Qualification pour la finale A du samedi
30Einer Elite Männer Leichtgewicht Hauzeur Maxime Qualification pour la finale A du dimanche
32Einer Juniorinnen U19 Hauzeur Merlin Élimination pas de finale
33Einer Junioren U19 Ahumada Ireland Raphaël Qualification pour la finale A du dimanche
45Einer Juniorinnen U17 Ahumada Ireland Thalia Qualification pour la finale A du dimanche
47Doppelzweier Junioren U17 Lafond de Lomel Jérémie André Noé Élimination pas de finale

Malheureusement pour une partie de nos athlètes les éliminatoires sont sans pitiés. Malgré de nombreux entraînement des litres de sueur ils n’ont pas réussi à passer en finale A ou B signe d’une élimination pour la suite du WE. Nous vous encourageons à persévérer et a ne pas baisser les bras.

Merci à toute l’équipe d’encadrement pour le temps investi à l’entraînement, à la technique, à la planification à l’information à la couverture sur les médias sociaux, aux transports…. et on n’oubliera pas le comité qui travaille.

Nous attendons le programme de dimanche nous le mettrons online dans la soirée.

Please follow and like us:
error

Nos minimes et cadets à la régate de Schiffenen du 16 juin 2019

La traditionnelle régate régionale de Schiffenen s’est déroulée ce dimanche 16 juin sur le bassin de Barberèche (Fibourg) dans des conditions météo idéales.
Le FRCM y était représenté avec une équipe 14 rameuses et rameurs débutants, minimes et cadets.
L’occasion pour certains de se familiariser avec le monde de la compétition et de forger ses premières armes dans un esprit de régate détendu et convivial.
De nombreux supporters ont également fait le déplacement et auront participé à la bonne ambiance qui régnait sous la tante.
Merci à Célia d’avoir encadré cette jeune délégation qui n’aura pas démérité et qui est rentrée à Morges avec quelques belles médailles.

Please follow and like us:
error

2 médailles d’argent aux Championnats Suisse ergo le 26 janvier 2019 à Zug

Tahlia Ahumada et Louis Micheli terminent 2 ème aux championnats Suisse d’ergomètre 2019.

2019 voici une année qui commence bien pour nos compétiteurs. Une délégation de 7 rameurs et rameuses se sont déplacés pour cette compétition.

Christian Georghiu notre nouvel entraîneur est heureux des résultats obtenus lors de cette cuvée 2019.

Cadettes 1500 m

Thalia Ahumda brillante 2 ème place en 05:30 médaille d’argent bravo.

Cadets 1500 m.

Louis Micheli 2 ème en 04:50.2 médaille d’argent félicitation

Minimes filles 1000 m.

Guillemette Rolland 14 ème en 04:11.2 elle aussi participait pour la première fois bravo bon classement et rdv en 2020..

Juniors 2000 m.

Ulysse Rolland 26 ème place en 6:49.04 sur un total de 88 participants belle performance.

Juniors 2000 m.

Raphaël Ahumada 10 ème en 06:32.0 qui s’est battu contre les ténors junior de la FSSA. Rappelons que Raphaël est actuellement dans les cadres de la FSSA.

Senior poids léger 2000 m.

Damien Kirchhofer 6:26.0 6 ème belle surprise pour Damien jolie performance.

Seniors 2000 m.

Louis Margot 10 ème en 06:11.0 lui aussi a fait une belle performance dans cette catégorie des élites poids lourd

Le WE n’est pas fini pour une partie de la délégation, car ils ont rendez-vous à Mulhouse le 27 janvier 2019 pour la longue distance de la FSSA

Quelques photos de cette journée du 26 janvier merci Christian le photographe.

Swissindoor 2019 ergo
Please follow and like us:
error