News Championnats Suisse 2019 « 7 bateaux en finale A et 3 en finale B » rendez-vous demain

La saison national touche à sa fin et nous voici déjà aux Championnats Suisses.

La délégation Morgienne est composée des bateaux suivants pour cette édition 2019.

Suivi des événements pour les équipes:

No de courseDescriptionR1R2Qualifications, éliminations
10Einer Juniorinnen U15 Charbonnier Sixtine Qualification pour la final B de dimanche
11Doppelzweier Junioren U15 Rigoli Gautier Laurent Jérôme Qualification pour la final B de dimanche
20Doppelzweier Junioren U19 Ahumada Ireland Raphaël Micheli Louis Qualification pour la finale A du dimanche
20Doppelzweier Junioren U19 Rolland Ulysse Ricci Romain Élimination pas de finale
24Doppelzweier Juniorinnen U15 Rolland Guillemette Sendall Erin Élimination pas de finale
25Einer Junioren U15 Rigoli Gautier Qualification pour la finale B du dimanche
26Doppelzweier Juniorinnen U17 Ahumada Ireland Thalia White Agnès Qualification pour la finale A du dimanche
27Einer Junioren U17 Micheli Louis Qualification pour la finale A du dimanche
29Doppelzweier Elite Frauen Oural Margaux Martin Louise Qualification pour la finale A du samedi
30Einer Elite Männer Leichtgewicht Hauzeur Maxime Qualification pour la finale A du dimanche
32Einer Juniorinnen U19 Hauzeur Merlin Élimination pas de finale
33Einer Junioren U19 Ahumada Ireland Raphaël Qualification pour la finale A du dimanche
45Einer Juniorinnen U17 Ahumada Ireland Thalia Qualification pour la finale A du dimanche
47Doppelzweier Junioren U17 Lafond de Lomel Jérémie André Noé Élimination pas de finale

Malheureusement pour une partie de nos athlètes les éliminatoires sont sans pitiés. Malgré de nombreux entraînement des litres de sueur ils n’ont pas réussi à passer en finale A ou B signe d’une élimination pour la suite du WE. Nous vous encourageons à persévérer et a ne pas baisser les bras.

Merci à toute l’équipe d’encadrement pour le temps investi à l’entraînement, à la technique, à la planification à l’information à la couverture sur les médias sociaux, aux transports…. et on n’oubliera pas le comité qui travaille.

Nous attendons le programme de dimanche nous le mettrons online dans la soirée.

Please follow and like us:
error

Nos minimes et cadets à la régate de Schiffenen du 16 juin 2019

La traditionnelle régate régionale de Schiffenen s’est déroulée ce dimanche 16 juin sur le bassin de Barberèche (Fibourg) dans des conditions météo idéales.
Le FRCM y était représenté avec une équipe 14 rameuses et rameurs débutants, minimes et cadets.
L’occasion pour certains de se familiariser avec le monde de la compétition et de forger ses premières armes dans un esprit de régate détendu et convivial.
De nombreux supporters ont également fait le déplacement et auront participé à la bonne ambiance qui régnait sous la tante.
Merci à Célia d’avoir encadré cette jeune délégation qui n’aura pas démérité et qui est rentrée à Morges avec quelques belles médailles.

Please follow and like us:
error

Critérium Lausannois 2019

2019 une belle année pour le Critérium Lausannois grâce a une météo clémente et des conditions de lac favorable.

Merci à Jean François Sauty pour ce montage vidéo de la journée qui nous permet de revivre des beaux moments de la vie du club.

Une première compétition pour un bon nombre de minimes, des joies, des frustrations, des pleurs mais la satisfaction d’avoir terminé la course. Nous félicitons tous nos jeunes pour les efforts encourus durant cette journée. Une belle première pour nos jeunes. Merci aux entraîneurs pour le coaching et aux spectateurs pour les encouragements.

Nos minimes garçons

De nombreuses médailles ont été glanées par nos rameurs et rameuses bravo à tous.

Les 1ère places

161JMU15 4xFRCMGautierRIGOLI13.57.5574
FRCMJérômeLAURENT
FRCMThibautPRE
FRCMDiegoOURAL
261M 4xFRCMRaphaëlAHUMADA12:26.069
FRCMLouisMARGOT
FRCMDamienKIRCHHOFER
FRCMMaximeHAUZEUR  
332JM U17 2xFRCMJérémieLAFOND DE LOREL13:10.144
  FRCMLouisMICHELI
341JMU19 1xFRCMRaphaëlAHUMADA12:59.190

Les 2ème places

130W 1xFRCMMargauxOURAL23:08.707
151M 2xFRCMLouisMARGOT22:38.406
  FRCMDamienKIRCHHOFER
210M 2-FRCMLouisMARGOT22:41.615
FRCMDamienKIRCHHOFER
290JW U15 4xFRCMCeciliaVILLA23:21.931
FRCMSixtineCHARBONNIER
FRCMErinSENDALL
  FRCMGuillemetteROLLAND
361JW U15 2xFRCMGuillemetteROLLAND23:34.575
FRCMDianaCIOTTI
371JMU15 2xFRCMGautierRIGOLI23:12.647
FRCMJérômeLAURENT
400W 4xFRCMAgnesWHITE22:54.766
FRCMMargotOural
FRCMElodieSCHMID
  FRCMLouiseMARTIN

Les 3ème places

110JMU19 4xFRCMRaphaëlAHUMADA32:36.075
FRCMRomainRICCI
FRCMUlysseROLLAND
FRCMLouisMichelli
170JWU19 2xFRCMElodieSCHMID33:01.50
  FRCMLouiseMARTIN
250JMU19 2xFRCMUlysseROLLAND32:39.829
FRCMRaphaëlAHUMADA
331JM U17 2xFRCMBasileCHAPPUIS33:28.050
FRCMAdamLELEK
361JW U15 2xFRCMErinSENDALL33:59.835
FRCMSixtineCHARBONNIER
362JW U15 2xFRCMAmandineVILNET34:17.389
FRCMCeciliaVILLA

Nous avons aussi ceux qui sont rentrés sans médailles de ce critérium.

Romain Olaya et Noé André, Ils n’ont pas baissé les bras, ils se sont battus et ils terminent à 5′ seconde de leurs copains Basile et Adam.

La saison est lancée une partie de nos rameurs et rameuses vont se retrouver à Bellecin F pour notre traditionnel camp d’entraînement.

Resultats-Criterium-Lausannois-20196avril2019

Please follow and like us:
error