2 médailles d’argent aux Championnats Suisse ergo le 26 janvier 2019 à Zug

Tahlia Ahumada et Louis Micheli terminent 2 ème aux championnats Suisse d’ergomètre 2019.

2019 voici une année qui commence bien pour nos compétiteurs. Une délégation de 7 rameurs et rameuses se sont déplacés pour cette compétition.

Christian Georghiu notre nouvel entraîneur est heureux des résultats obtenus lors de cette cuvée 2019.

Cadettes 1500 m

Thalia Ahumda brillante 2 ème place en 05:30 médaille d’argent bravo.

Cadets 1500 m.

Louis Micheli 2 ème en 04:50.2 médaille d’argent félicitation

Minimes filles 1000 m.

Guillemette Rolland 14 ème en 04:11.2 elle aussi participait pour la première fois bravo bon classement et rdv en 2020..

Juniors 2000 m.

Ulysse Rolland 26 ème place en 6:49.04 sur un total de 88 participants belle performance.

Juniors 2000 m.

Raphaël Ahumada 10 ème en 06:32.0 qui s’est battu contre les ténors junior de la FSSA. Rappelons que Raphaël est actuellement dans les cadres de la FSSA.

Senior poids léger 2000 m.

Damien Kirchhofer 6:26.0 6 ème belle surprise pour Damien jolie performance.

Seniors 2000 m.

Louis Margot 10 ème en 06:11.0 lui aussi a fait une belle performance dans cette catégorie des élites poids lourd

Le WE n’est pas fini pour une partie de la délégation, car ils ont rendez-vous à Mulhouse le 27 janvier 2019 pour la longue distance de la FSSA

Quelques photos de cette journée du 26 janvier merci Christian le photographe.

Swissindoor 2019 ergo

Ergothon et sortie de fin d’année 2018 « Loisirs-Compétition »

une partie des membres du club se sont retrouvés le 22 décembre 2018 afin de participer soit:

  • Ergothon marathon de 42 km à l’ergo
  • Sortie sur l’eau transformée en parcours de course à pieds avec des postes

Un repas canadien a été partagé à l’issue de cette matinée merci à Barbara et Marie-Christine pour la mise en place.

Les participants au marathon d’ergo.

Louis Margot

Raphael Ahumada

Axel Troger

Louis Micheli

Ulysse Rolland

Victor Rolland

Romain Ricci

Le marathon aura laissé des traces, bravo à tous même si certain ne font pas partie des « finisher »

Compteur de Louis Margot

World record concept 2

Parcours autour de Morges

La sortie sur l’eau a été transformée en parcours de course à pieds avec des postes car malheureusement notre cher lac en avait décidé autrement. Un parcours organisé par Célia et Alexia qui a regroupé 4 équipes de jeunes et moins jeunes au travers Morges. Plusieurs postes avec des questions.

schweizmobilmap

Une jolie matinée malgré les fortes pluies et une bonne ambiance de club pour cette période de Noël.

Merci à tous pour votre participations. (participants, organisateurs) Nous vous donnons rendez-vous nombreux pour l’édition 2019 en date du 21 décembre.

Bonnes fêtes à tous.

Photos

Ergothon_sortie_noel_2018
« 1 de 3 »

Vidéos Ergothon 42 km

Vidéos push the bus

Vidéos_pusch_bus_ergothon_2018

News et interviews championnats Romands ergo du 4 mars 2018 à Vevey

Quelques news des Championnats

Plus de 30 rameurs et rameuses du club ont fait le déplacement à Vevey pour participer aux Championnats Romands d'ergomètre.

Des encouragements, des joies, des déceptions voici ce qui a ponctué cette journée.

Bravo à tous pour vos efforts.

Merci aux parents, entraîneurs pour l'encadrement et  les transports.

Un petit clin d'oeil à Louis Micheli qui s'est blessé. Malheureusement il n'a pas pu être des nôtres.

Prompt rétablissement.. 

Bravo à tous les minimes pas simple l'ergo.

Nous relèverons les médailles du jour:

Seniors 1er Louis Margot

Benjamin 2 ème place de Jérôme Laurent

Cadettes 2 ème place de Thalia Ahumada

Juniors 3 ème place d' Axel Troger

Equipe seniors  3 ème place de Louis Margot Damien et Mathieu Kirchhofer, Steve Paquier

Résultats 2018 détaillés

Face to Face avec Steve

Face to face avec Gabriel

Face to Face avec Nils et Léon

Face to Face avec Axel

Championnats Romands Ergo 2018

« 1 de 5 »

Swissindoor 2018 Zug 27 janvier 2018 / 4 ème place de Thalia Ahumada

Une délégation du club a fait le déplacement à Zug afin de participer aux  Swissindoor encadré par Marc-André Kirchhofer.

Des ergomètres, une salle de gym, peu d'air, de la sueur, des cris voici l'ambiance qui régnait le 27 janvier 2018 à Zug.

Voici les résultats de nos membres:

Cadettes Thalia Ahumada  05:42.6 4 ème 

Cadettes Agnès White  06:08.4 31 ème

Cadets Louis Micheli 05:13.6 28 ème

Juniors filles  Margaux Oural 07:30.5 9 ème

Juniors filles Louise Martin 08:13.6 26 ème

Juniors hommes Damien Kirchhofer 06:33.1 17 ème

Juniors hommes   Axel Troger 06:47.2 32 ème

Notre expatrié à Zoug pour la saison:

Juniors hommes   Raphael Ahumada 06:31.5 15 ème

Bravo à tous.

pour la 4 ème place de Thalia Ahumada  et la 9 ème place de Margaux Oural

Résultats en détail

Test 5000 du 22 novembre 2017

L'entraînement du 22 novembre a été consacré au test 5000 m. cadence max.

Une partie de nos athlètes sont allé à Lausanne afin de faire le test sous la surveillance de la FSSA et l'autre a usé les ergométres du club.

Bravo à tous pour vos performances, le travail est la clé du succès.

Bonne fin d'année.

Résultats (demander le MP par Whatsapp)

Pour mémo Concept2 Modèle A  premier ergo du club 1 exemplaire pour tout le club !

Exemple du test FSSA sur un ergomètre "Gjessing-Nilson" des souvenirs pour quelques anciens rameurs du club.

Listes des participants au test

MARGOT  Louis

KIRCHHOFER  Matthieu

KIRCHHOFER Damien

GIANINI  Frédéric
TROGER  Axel
PAQUIER  Steve
MICHELI  Louis
ANASTOPOULOS  Gabriele
MARTIN  Léon
ANDRE  Christopher
GOLAY  Nils
MARGOT  Elie
FONTANET  Nathan
MORTENSEN  Erik
STAEHELI  Noé
ROLLAND  Ulysse
HAUZEUR  Merlin
CHOSSIS  Conor
OURAL  Margaux
PELLATON  Raoul
PERNET  Axel
RICCI  Romain
AHUMADA  Thalia
WHITE  Agnes
CHAPPUIS  Basile
Test 5000 Novembre 2017