News et interviews championnats Romands ergo du 4 mars 2018 à Vevey

Quelques news des Championnats

Plus de 30 rameurs et rameuses du club ont fait le déplacement à Vevey pour participer aux Championnats Romands d'ergomètre.

Des encouragements, des joies, des déceptions voici ce qui a ponctué cette journée.

Bravo à tous pour vos efforts.

Merci aux parents, entraîneurs pour l'encadrement et  les transports.

Un petit clin d'oeil à Louis Micheli qui s'est blessé. Malheureusement il n'a pas pu être des nôtres.

Prompt rétablissement.. 

Bravo à tous les minimes pas simple l'ergo.

Nous relèverons les médailles du jour:

Seniors 1er Louis Margot

Benjamin 2 ème place de Jérôme Laurent

Cadettes 2 ème place de Thalia Ahumada

Juniors 3 ème place d' Axel Troger

Equipe seniors  3 ème place de Louis Margot Damien et Mathieu Kirchhofer, Steve Paquier

Résultats 2018 détaillés

Face to Face avec Steve

Face to face avec Gabriel

Face to Face avec Nils et Léon

Face to Face avec Axel

Championnats Romands Ergo 2018
« 1 de 5 »

 5 titres aux Championnats Romands 2017 et 4 ème au classement des clubs

Après le week-end du 100 ème pas de repos pour nos rameuses et rameurs.

Nous voici à Divonne F pour les Championnats Romands.

De belles courses en général pour l' entier du FRC.

Félicitation à tous pour cette journée en partie sous le soleil et sous la pluie.

Résultats Championnats Romands 2017

Nous releverons les résultats suivants:

Championnes Romandes et Champions Romands

Thalia Ahumada en 1x minimes filles


Thalia Ahumada et Agnès White en 2x minimes filles 

Raphaël Ahumada en 1x cadet 

Thalia Ahumada,  Agnès White, Louis Micheli,  Gautier Rigoli 4x minimes garçons 

Damien Kirchhofer, Noa Martinet,  Axel Troger, Gabriel Anastopoulos, Nils Golay, Maxime Hauzeur Léon Martin Eric Mortensen bar Axel Pernet 8+ Juniors hommes 

Vice champion Romand.

Louis Micheli en 1x minime garçon 

Nathan Fontanet, Noé Staheli, Sofiane Da Campo, Conor Chossi, Romain Ricci, Ulysse Roland, Merlin Hauzeur,Raphaël Ahumada bar. Raoul Pelaton

3ème place pour 

Domien Kirchhofer et Axel Troger en finale du 2x juniors 

Margaux Oural, Louise Martin en 2x juniors filles 

Léon Martin, Maxime Hauzeur,  Nils Golay,  Eric Mortensen en 4- Juniors hommes

Noé André, Basile Chapuis, Romain Olaya, Diana Ciotti en yolette minimes garçons et filles

Nathan Fontanet, Noé Staheli, Sofiane Da Campo, Conor Chossi en 4x cadets 

Classement des clubs:

  1. Lausanne Sport 
  2. Vevey
  3. Vésenaz
  4. Morges
Championnats romand 2017