3 ème place pour notre 8+ Seniors
BRAVO à toute l’équipe.
1ère place pour le bateau juniors filles de l’ ARA avec Margaux et Louise
3 ème place pour notre 8+ Seniors
BRAVO à toute l’équipe.
1ère place pour le bateau juniors filles de l’ ARA avec Margaux et Louise
Équipage Suisse
Debora Hofer (JG.1997, Ruderclub Thun)
Fabienne Schweizer (JG.1997, Seeclub Luzern)
Nina Libal (JG.2000, Lausanne Sports Section Aviron)
Emma Kovacs (JG. 2000, Club Aviron Vevey)
Margaux Oural (JG. 2000, Forward Rowing Club Morges)
Célia Dupré (JG. 2001, Club d‘Aviron Vésenaz)
Salome Ulrich (JG. 2000, Seeclub Luzern)
Sofia Meakin (JG. 1998, Club d‘Aviron Vésenaz)
Lisa Lötscher ( JG. 2000, Seeclub Luzern)
Bravo à cet équipage pour ce résultat, il couronne et confirme les performances 2018 bonne suite à toutes.
Le samedi 20 octobre nous allons accueillir plein de rameurs des clubs romands dans le cadre des journées découverte des loisirs des clubs affiliés à l’ARA.
Il s’agira de la dernière sortie de la saison 2018. Afin d’échanger nos expériences de cette première année et aussi discuter de 2019, la sortie sur l’eau sera suivie par un apéro de clôture auquel tous les présidents et responsables loisirs des clubs de l’ARA ont été invités. Tous les rameurs du matin ainsi que VOUS TOUS, membres du Forward Rowing (loisirs, juniors, seniors, entraîneurs, comité, …), vous êtes tous les bienvenus !
Afin de prolonger ce moment de partage, il y aura un buffet canadien pour tout le monde ! L’apéro et le repas de midi auront lieu même en cas de mauvaise météo.
8h30 : Accueil des rameurs des autres clubs.
9h00 à 10h45 environ : Préparation des bateaux, puis sortie sur l’eau.
10h45 : Rangements et douche.
11h30 : Apéro de clôture.
12h30 : Buffet canadien (donc chacun apporte quelque chose à manger et on partage).
J’espère vous voir nombreux le 20 octobre, à bientôt, cordialement
Barbara
Lors de l’édition 2018 des championnats Romands, plusieurs équipes se sont distinguées par leurs performances et leurs comportements.
Nous relèverons aussi les médailles suivantes:
3 ème places de notre yolette minime, composée de Noé André, Romain Olaya, Jérôme Laurent, Guillemette Rolland.
2 ème place de notre 2x juniors Damien Kirchhofer, Axel Troger
2ème place en skiff senior de Maxime Hauzeur
3ème place en 1x juniors filles de Louise Martin
Malheureusement notre 2x minimes filles composé de Diana Ciotti et Guillemette Rolland et notre skiff cadet Basile Chappuis n’ont pas pu se qualifier pour la finale.
Merci aux parents, spectateurs, supporter pour les encouragements.
MERCI Kiki, Alexia, Gilles pour l’encadrement de cette journée.
MERCI Erika pour la visite.
MERCI à Gilles et Michel Pierre pour les belles photos.
Un joli moment convivial en cette fin de saison.
Une distance de 500 m. et des bateaux hommes femmes voici le menu de cette journée.
On a pu assister à de belles empoignades sur 500m.
Des bateaux de frères et sœurs ont pris part aux compétitions. Pour le FRC 3 équipages !
De nombreuses médailles ont été gagnées pendant cette journée.
BRAVO A TOUS.
Merci aux organisateurs pour l’organisation de cette régate.