Jolis résultats au cross de Lausanne le 03 février 2018

Après un entraînement type crossfit le matin le traditionnel cross de l' association Romande d'aviron était organisé par le Lausanne Sport sport.

2 parcours les 4 km et 8 km selon les catégories.


Les podiums du club pour les 8 km

Seniors

1) Steve Paquier

2) Nils Golay

3) Maxime Hauzeur

Cadettes

1) Thalia Ahumada

2) Agnes White

Bon résultats pour les 4 km

6)  Gauthier Rigoli


Un grand bravo à tous les athlètes du club pour les résultat nous avons eu affaire à de belles empoignades en fin de course avec une arrivée sur le haut des pyramides de Vidy.

Un grand merci à Marc-André kirchhofer Yves Marc-André pour l'encadrement des jeunes lors de ce déplacement.

Nous vous laissons découvrir les résultats du cross plus en détail sur le fichier ci-joint

Résultats 8 km.

Résultats 4 km


Nous ferons aussi un petit clin d'œil Margot Oural Damien kirchhofer et Raphaël Ahumada (l'expatrié du club du côté de Zoug) tous les trois sont en WE d entraînement avec la Fédération suisse d'aviron à Sarnen.

Nous nous vous donnons rendez-vous le weekend prochain pour la longue distance de Turin en 8+

Photos

Cross Lausanne 2018

Vidéo

Vidéo Cross Lausanne 2018

Swissindoor 2018 Zug 27 janvier 2018 / 4 ème place de Thalia Ahumada

Une délégation du club a fait le déplacement à Zug afin de participer aux  Swissindoor encadré par Marc-André Kirchhofer.

Des ergomètres, une salle de gym, peu d'air, de la sueur, des cris voici l'ambiance qui régnait le 27 janvier 2018 à Zug.

Voici les résultats de nos membres:

Cadettes Thalia Ahumada  05:42.6 4 ème 

Cadettes Agnès White  06:08.4 31 ème

Cadets Louis Micheli 05:13.6 28 ème

Juniors filles  Margaux Oural 07:30.5 9 ème

Juniors filles Louise Martin 08:13.6 26 ème

Juniors hommes Damien Kirchhofer 06:33.1 17 ème

Juniors hommes   Axel Troger 06:47.2 32 ème

Notre expatrié à Zoug pour la saison:

Juniors hommes   Raphael Ahumada 06:31.5 15 ème

Bravo à tous.

pour la 4 ème place de Thalia Ahumada  et la 9 ème place de Margaux Oural

Résultats en détail

Votre comité 2018

Suite à l’assemblée générale 2017  nous vous présentons le comité 2018 avec quelques modifications:

TâchesPrénoms, NomsMail
PrésidentNeville Tanzer078 600 00 29
n.tanzer(at)forwardrowing.ch
SecrétaireAnne Freymond078 830 39 20
a.freymond(at)forwardrowing.ch
Vice présidentMarc-André Kirchhofer079 245 11 40
ma.kirchhofer(at)forwardrowing.ch
Responsable financierGilles André079 890 12 34
g.andre(at)forwardrowing.ch
Responsable entraînementsYves-Marc André078 6838918
ym.andre(at)forwardrowing.ch
Responsable sponsoring, locaux et locationsFrédéric Giannini 079 305 95 77
f.giannini(at)forwardrowing.ch
Responsable matérielSteve Paquier078 667 92 53
s.paquier(at)forwardrowing.ch
Responsable infrastructuresCédric Gonvers079 637 98 56
c.gonvers(at)forwardrowing.ch
Responsable loisirsPhilippe Petignat079 633 99 00
ph.petignat(at)forwardrowing.ch

Nous vous rappelons quelques dates:

ManifestationsDates
Nettoyages de printemps24 mars 2018
Ouverture de saison22 avril 2018
Grillade retour Championnats Suisse8 juillet 2018
Repas de soutien21 septembre 2018
Soirée des parents15 novembre 2018
Assemblée générale6 décembre 2018

Pour les réservations du club vous pouvez le faire sur locaux(at)forwardrowing.ch

Comme vous pouvez le constater nous avons 2 places vacantes .

Si vous avez à coeur votre club un peu de temps alors rejoignez nous au comité.

En cas d’intérêt vous pouvez contacter Neville.

n.tanzer(at)forwardrowing.ch

Nous vous souhaitons une belle année 2018.