Red Bull Xrow en 8+,victoire des filles juniors avec Margaux le 06 octobre 2018

Une course extrême ! un défi humain la Xrow ramer et courir avec le 8+ pendant 01:57:09

Résultats en détail

Équipage Suisse 

Debora Hofer (JG.1997, Ruderclub Thun)
Fabienne Schweizer (JG.1997, Seeclub Luzern)
Nina Libal (JG.2000, Lausanne Sports Section Aviron)
Emma Kovacs (JG. 2000, Club Aviron Vevey)
Margaux Oural (JG. 2000, Forward Rowing Club Morges)
Célia Dupré (JG. 2001, Club d‘Aviron Vésenaz)
Salome Ulrich (JG. 2000, Seeclub Luzern)
Sofia Meakin (JG. 1998, Club d‘Aviron Vésenaz)
Lisa Lötscher ( JG. 2000, Seeclub Luzern)

Bravo à cet équipage pour  ce résultat, il couronne et confirme les performances 2018 bonne suite à toutes.

Résultats Championnats Romands 06 octobre 2018 Divonne F.

Le club a bien débuté ce week-end de compétition sur le lac de Divonne F.

Lors de l’édition 2018 des championnats Romands, plusieurs équipes se sont distinguées par leurs performances et leurs comportements.

On est rentré au club avec 7 titres de Champions Romands.

1) 1 × Cadette Thalia Ahumada
2) 1 × Junior, Raphaël Ahumada
3) 4× Cadets Ulysse Rolland, Louis Micheli Romain Ricci, Media Hauteur
4) 2x Cadets Ulysse Rolland, Louis Micheli
5) 4x Seniors Raphaël Ahumada, Louis Margot, Damien Kirchhofer, Axel Troger
6) 2x Cadettes Thalia Ahumada, Agnès White
7) 8+ Seniors  Léon Martin, Axel Troger, Damien Kirchhofer; Frédéric Giannini, Louis Margot, Steve Paquier, Raphael Ahumada, Maxime Hauzeur, barreur Basile Chappuis

Nous relèverons aussi les médailles suivantes:

3 ème places de notre yolette minime, composée de Noé André, Romain Olaya, Jérôme Laurent, Guillemette Rolland.

2 ème place de notre 2x juniors Damien Kirchhofer, Axel Troger

2ème place en skiff senior de Maxime Hauzeur

3ème place en 1x juniors filles de Louise Martin

Malheureusement notre 2x minimes filles composé de Diana Ciotti et Guillemette Rolland  et notre skiff cadet Basile Chappuis n’ont pas  pu se qualifier pour la finale.

Merci aux parents, spectateurs, supporter pour les encouragements.

MERCI Kiki, Alexia, Gilles pour l’encadrement de cette journée.

MERCI Erika pour la visite.

MERCI à Gilles et Michel Pierre pour les belles photos.

 

Championnats Romands 2018
« 1 de 5 »

Régate de Nyon du 07 octobre 2018

Un joli moment convivial en cette fin de saison.

Une distance de 500 m. et des bateaux hommes femmes voici le menu de cette journée.

On a pu assister à de belles empoignades sur 500m.

Des bateaux de frères et sœurs ont pris part aux compétitions. Pour le FRC 3 équipages !

Thalia et Raphaël Ahumada
Guillemette et Ulysse Rolland
Louise et Léon Martin

De nombreuses médailles ont été gagnées pendant cette journée.

BRAVO A TOUS.

Merci aux organisateurs pour l’organisation de cette régate.

Régate de Nyon 07 octobre 2018