Prises de vue du ciel..

Nous vous laissons découvrir quelques prises de vue du ciel.

Merci aux différents pilotes.

Vidéo 2017 drone
« 1 de 6 »

Photos du 100 ème

Bonjour à tous voici la galerie des photos du 100 ème.
Merci à tous pour vos images.

Un MERCI spécial à Christophe Avert pour avoir officié comme photographe de notre manifestation.

« 1 de 18 »

Informations déplacement Rösti Cup du 28 octobres 2017

Nous nous déplaçons avec 3 8+ pour la Rösti Cup.

Nouvelle course organisée à la frontière avec la barrière de Rösti.

Merci au club de Vevey pour cette organisation.


Inscriptions provisoires

Catégories 8+ Cadets 8+ Juniors 8+ Seniors
Rameurs CHOSSIS, Conor ANASTOPOULOS, Gabriele ANDRE, Christopher
Rameurs DA CAMPO, Sofiane GOLAY, Nils DUMAUTHIOZ, Joël
Rameurs FONTANET, Nathan HAUZEUR, Maxime GIANNINI, Frédéric
Rameurs HAUZEUR, Merlin KIRCHHOFER, Damien KIRCHHOFER, Mathieu
Rameurs MICHELI, Louis MARTIN, Léon ISELE, Timothy

Rameurs RICCI, Romain MARTINET, Noah MARGOT, Louis
Rameurs ROLLAND, Ulysse MORTENSEN, Erik BÜCHELE, Simon
Rameurs STAEHELI, Noé TROGER, Axel PAQUIER, Steve
Barreur PELLATON, Raoul PERNET, Axel DERRET, Morgan


Horaire:

Chargement des bateaux pour tous le 27 0ctobre 2017 à 17h30

Départ du club le 28 octobre à 7h00 

8 :00 Entraînement sur l’eau possible
11 :30 Repas : Rösti Schiffenen
13 :00 Réunion des responsables
14 :00 Fin de l’entraînement sur l’eau
15 :00 Premier départ
17 :00 Proclamation des résultats, remise des prix

Site de la course

Taeser Roesti Cup 2017

Régate de Nyon 2017

Dimanche 1er octobre se déroulait la régate de Nyon sur le lac Divonne.

L'organisateur proposait cette année des courses sprint sur 500 métres. L'occasion pour les rameurs morgiens de se mesurer sur courte distance dans un nombre de séries inhabituel, également en courses mixtes.

Elle eut  lieu dans une belle ambiance de compétition fair-play et décontractée.

Le club rentre avec de nombreuses médailles.

  • 10 médailles d'or 
  • 7 médailles d'argent

Résultats régate de Nyon 2017

Nous remercions Mme Chappuis pour les gâteaux en l' honneur de l 'anniversaire de Basile.

JOYEUX ANNIVERSAIRE

MAK

Régate de Nyon 2017

 5 titres aux Championnats Romands 2017 et 4 ème au classement des clubs

Après le week-end du 100 ème pas de repos pour nos rameuses et rameurs.

Nous voici à Divonne F pour les Championnats Romands.

De belles courses en général pour l' entier du FRC.

Félicitation à tous pour cette journée en partie sous le soleil et sous la pluie.

Résultats Championnats Romands 2017

Nous releverons les résultats suivants:

Championnes Romandes et Champions Romands

Thalia Ahumada en 1x minimes filles


Thalia Ahumada et Agnès White en 2x minimes filles 

Raphaël Ahumada en 1x cadet 

Thalia Ahumada,  Agnès White, Louis Micheli,  Gautier Rigoli 4x minimes garçons 

Damien Kirchhofer, Noa Martinet,  Axel Troger, Gabriel Anastopoulos, Nils Golay, Maxime Hauzeur Léon Martin Eric Mortensen bar Axel Pernet 8+ Juniors hommes 

Vice champion Romand.

Louis Micheli en 1x minime garçon 

Nathan Fontanet, Noé Staheli, Sofiane Da Campo, Conor Chossi, Romain Ricci, Ulysse Roland, Merlin Hauzeur,Raphaël Ahumada bar. Raoul Pelaton

3ème place pour 

Domien Kirchhofer et Axel Troger en finale du 2x juniors 

Margaux Oural, Louise Martin en 2x juniors filles 

Léon Martin, Maxime Hauzeur,  Nils Golay,  Eric Mortensen en 4- Juniors hommes

Noé André, Basile Chapuis, Romain Olaya, Diana Ciotti en yolette minimes garçons et filles

Nathan Fontanet, Noé Staheli, Sofiane Da Campo, Conor Chossi en 4x cadets 

Classement des clubs:

  1. Lausanne Sport 
  2. Vevey
  3. Vésenaz
  4. Morges
Championnats romand 2017